Ключевые вопросы об американских джинсах

Джинсы американского производства считаются эталоном в мире денима. И в этом есть своя правда: многие марки джинсов из США очень комфортны в носке и служат своим владельцам чуть не десятилетиями. Но всегда ли то, что рекламируется как «Made in USA» отшивается именно в Штатах и вообще стоит ли гнаться за этим штампом?

Разобраться в этом запутанном и непростом вопросе нам помогает команда магазина «Надежная Джинса». Денимом ребята занимаются всю жизнь, так что можно спокойно доверять их опыту и мнению.

Американские джинсы в родной стихии
Американские джинсы – неотъемлемая часть культуры кантри

Краткая история тройки лучших брендов американских джинсов

  • Американские джинсы Levi’s – безусловный и бесспорный лидер во всей отрасли. Марка известна еще со времен Золотой лихорадки, когда компания из Сан-Франциско под руководством Леви Страусса отшивала прочные брюки для старателей, железнодорожников и лесорубов. Всемирную славу бренду принесла модель Levi’s 501. Все благодаря отлично продуманному дизайну, который за 130 лет своего существования практически не изменился.
  • Wrangler – одна из самых продаваемых марок американских джинсов. Дело братьев Хадсон появилось позже компании Леви Страуасса, но именно оно в 1937 году подарило миру санфоризацию – технологию, позволяющую сократить усадку денима до 1%. После войны вранглеры стали синонимом американских джинсов для ковбоев. Сегодня марка из Северной Каролины предлагает потребителям не только стильные брюки на любой сезон, но и куртки, рубашки и даже кеды из денима.
Ковбой в американских джинсах
Американские джинсы – обязательный элемент облика ковбоя
  • Lee – самые «молодые» в триаде американских джинсов с культовым статусом. Дело в том, что первое время фабрика из Канзаса выпускала только комбинезоны. Джинсы в линейке Lee появились в 1925 году, но уже к середине века стали символом становления и процветания Америки. В последние годы в Lee активно развивают направление внедрения в современный повседневный образ интересных решений в винтажном стиле.

Где и из чего шьются американские джинсы?

Товары для европейского рынка флагманы джинсового производства отшивают за пределами США. Эта информация открыта и опубликована на официальных сайтах Levi’s, Lee и Wrangler. Указание на страну производства можно найти на этикетках продукции, но обычно исходно американские джинсы сейчас делают в:

  • Турции;
  • Польше;
  • Пакистане;
  • Бангладеше;
  • Венгрии;
  • Индии;
  • Мексике.
Прочность американских джинс
Мужские и женские джинсы на американских фермерах

Ткань, фурнитуру и нитки закупает бренд, а не конкретная фабрика. На практике это значит, что марка при выборе джинсов имеет большее значение, чем страна производства. Но пренебрегать локацией не стоит, ведь материалы для пошива «американских» джинсов подбираются по географическому признаку.

Особенно это важно для денима, качество которого во многом зависит от свойств хлопка. Мексиканский сорт Upland максимально близок к американскому. Джинсы из него одновременно мягкие и прочные, а потому востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Хлопок из Азии, Индии и некоторых местностей Африки несколько хуже. Поэтому джинсы из него хоть и приятны к телу, но не блещут долговечностью.

Visited 1 times, 1 visit(s) today

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *